Themes - Twenty Twenty-Two - en to pt translation catalogue (182 entries)

en: 404 content
pt: Conteúdo de 404

en: <em>Flutter</em>, a collection of bird-related ephemera
pt: <em>Flutter</em>, uma colecção de coisas efémeras relacionadas com aves

en: <em>Goldfinch </em><br><em>&amp; Sparrow</em>
pt: <em>Pintassilgo </em><br><em>e pardal</em>

en: <em>The Hatchery</em>: a blog about my adventures in bird watching
pt: <em>A incubadora</em>: um blog sobre as minhas aventuras na observação de aves

en: <em>Warble</em>, a film about <br>hobbyist bird watchers.
pt: <em>Warble</em>, um filme sobre <br>observadores de aves amadores.

en: <em>Watching Birds </em><br><em>in the Garden</em>
pt: <em>Observar aves </em><br><em>no jardim</em>

en: A beautiful bird featuring a surprising set of color feathers.
pt: Uma bela ave com um conjunto surpreendente de penas coloridas.

en: A film about hobbyist bird watchers, a catalog of different birds, paired with the noises they make. Each bird is listed by their scientific name so things seem more official.
pt: Um filme sobre observadores de aves amadores, um catálogo de diferentes aves, acompanhado pelos sons que produzem. Cada ave é listada pelo seu nome científico.

en: A podcast about birds
pt: Um podcast sobre aves

en: A trouble of hummingbirds
pt: Um problema de colibris

en: About page links
pt: Ligações para a página Sobre

en: About page links (dark)
pt: Ligações para a página Sobre (escuro)

en: About page on solid color background
pt: Página Sobre com fundo de cor sólida

en: About page with large image and buttons
pt: Página Sobre com imagem grande e botões

en: About page with media on the left
pt: Página Sobre com multimédia à esquerda

en: About page with media on the right
pt: Página Sobre com multimédia à direita

en: About the hosts
pt: Sobre os anfitriões

en: About us
pt: Sobre nós

en: An icon representing binoculars.
pt: Um ícone que representa uns binóculos.

en: An illustration of a bird in flight
pt: Uma ilustração de uma ave em voo

en: An image of a bird flying
pt: Uma imagem de um pássaro a voar

en: Blog footer
pt: Rodapé do blog

en: Blog posts with left sidebar
pt: Artigos do blog com barra lateral esquerda

en: Blog posts with right sidebar
pt: Artigos do blog com barra lateral direita

en: Built on a solidly designed foundation, Twenty Twenty-Two embraces the idea that everyone deserves a truly unique website. The theme’s subtle styles are inspired by the diversity and versatility of birds: its typography is lightweight yet strong, its color palette is drawn from nature, and its layout elements sit gently on the page. The true richness of Twenty Twenty-Two lies in its opportunity for customization. The theme is built to take advantage of the Site Editor features introduced in WordPress 5.9, which means that colors, typography, and the layout of every single page on your site can be customized to suit your vision. It also includes dozens of block patterns, opening the door to a wide range of professionally designed layouts in just a few clicks. Whether you’re building a single-page website, a blog, a business website, or a portfolio, Twenty Twenty-Two will help you create a site that is uniquely yours.
pt: Construído sobre uma base de design sólida, o Twenty Twenty-Two abraça a ideia de que todos merecem um site verdadeiramente único. Os estilos subtis do tema são inspirados na diversidade e versatilidade das aves: a sua tipografia é leve mas forte, a sua paleta de cores é inspirada na natureza e os seus elementos de layout assentam suavemente na página. A verdadeira riqueza do Twenty Twenty-Two reside na sua possibilidade de personalização. O tema foi criado para tirar partido das funcionalidades introduzidas no WordPress 5.9, o que significa que as cores, a tipografia e a disposição de cada página do seu site podem ser personalizadas de acordo com a sua visão. Inclui também dezenas de padrões de blocos, abrindo a porta a uma vasta gama de layouts concebidos profissionalmente com apenas alguns cliques. Quer esteja a construir um site de página única, um blog, um site de negócios ou um portefólio, o Twenty Twenty-Two irá ajudá-lo a criar um site que é exclusivamente seu.

en: Buy Tickets
pt: Comprar bilhetes

en: Categories
pt: Categorias

en: Centered header with navigation, social links, and background
pt: Cabeçalho centrado com navegação, ligações de redes sociais e fundo

[ctx: Color name]
en: Background
pt: Fundo

[ctx: Color name]
en: Foreground
pt: Frente

[ctx: Color name]
en: Primary
pt: Principal

[ctx: Color name]
en: Secondary
pt: Secundário

[ctx: Color name]
en: Tertiary
pt: Terciário

[ctx: Custom template name]
en: Blank
pt: Vazio

[ctx: Custom template name]
en: Page (Large Header)
pt: Página (cabeçalho grande)

[ctx: Custom template name]
en: Page (No Separators)
pt: Página (sem separadores)

[ctx: Custom template name]
en: Single Post (No Separators)
pt: Artigo único (sem separadores)

en: Dark footer with title and citation
pt: Rodapé escuro com título e citação

en: Date
pt: Data

en: Default footer
pt: Rodapé por omissão

en: Default header
pt: Cabeçalho por omissão

en: Default posts
pt: Artigos por omissão

en: Divider with image and color (dark)
pt: Divisória com imagem e cor (escuro)

en: Divider with image and color (light)
pt: Divisória com imagem e cor (claro)

[ctx: Duotone name]
en: Default filter
pt: Filtro por omissão

[ctx: Duotone name]
en: Foreground and background
pt: Primeiro e segundo plano

[ctx: Duotone name]
en: Foreground and secondary
pt: Primeiro plano e segundo

[ctx: Duotone name]
en: Foreground and tertiary
pt: Primeiro plano de fundo e terciário

[ctx: Duotone name]
en: Primary and background
pt: Principal e fundo

[ctx: Duotone name]
en: Primary and secondary
pt: Principal e secundário

[ctx: Duotone name]
en: Primary and tertiary
pt: Principal e terciário

en: Extended Trailer
pt: Trailer completo

en: Falcon
pt: Falcão

en: Featured
pt: Destaque

en: Featured posts
pt: Artigos em destaque

en: Featuring
pt: Em destaque

en: February, 12 2021
pt: 12 Fevereiro, 2021

[ctx: Font family name]
en: System Font
pt: Tipo de letra do sistema

en: Footer with logo and citation
pt: Rodapé com logótipo e citação

en: Footer with navigation and citation
pt: Rodapé com navegação e citação

en: Footer with navigation and copyright
pt: Rodapé com navegação e copyright

en: Footer with query, featured images, title, and citation
pt: Rodapé com consulta, imagens de destaque, título e citação

en: Footer with query, title, and citation
pt: Rodapé com consulta, título e citação

en: Footer with social links and copyright
pt: Rodapé com ligações de redes sociais e copyright

en: Footer with text, title, and logo
pt: Rodapé com texto, título e logótipo

en: Footer with title, tagline, and social links on a dark background
pt: Rodapé com título, descrição e ligações de redes sociais num fundo escuro

en: Footers
pt: Rodapés

[ctx: Gradient name]
en: Diagonal background to secondary
pt: Fundo diagonal para o secundário

[ctx: Gradient name]
en: Diagonal background to tertiary
pt: Fundo diagonal para o terciário

[ctx: Gradient name]
en: Diagonal primary to foreground
pt: Diagonal do principal para cor de primeiro plano

[ctx: Gradient name]
en: Diagonal secondary to background
pt: Diagonal secundária para o fundo

[ctx: Gradient name]
en: Diagonal tertiary to background
pt: Diagonal terciária para o fundo

[ctx: Gradient name]
en: Vertical secondary to background
pt: Vertical secundário ao fundo

[ctx: Gradient name]
en: Vertical secondary to tertiary
pt: Vertical secundário ao terciário

[ctx: Gradient name]
en: Vertical tertiary to background
pt: Vertical terciário ao fundo

en: Grid of image posts
pt: Grelha de artigos com imagem

en: Grid of posts
pt: Grelha de artigos

en: Grid of posts with left sidebar
pt: Grelha de artigos com barra lateral esquerda

en: Header with centered logo
pt: Cabeçalho com logótipo centrado

en: Header with centered logo and background
pt: Cabeçalho com logótipo centrado e fundo

en: Header with image background
pt: Cabeçalho com imagem de fundo

en: Header with image background and overlay
pt: Cabeçalho com imagem de fundo e sobreposição

en: Header with tagline
pt: Cabeçalho com descrição

en: Headers
pt: Cabeçalhos

en: Heading and bird image
pt: Cabeçalho e imagem de ave

en: Help support our growing community by joining at the Pigeon level. Your support will help pay our writers, and you’ll get access to our exclusive newsletter.
pt: Ajude a apoiar a nossa comunidade em crescimento, aderindo ao nível Pombo. O seu apoio ajudará a pagar aos nossos escritores e dar-lhe-á acesso à nossa newsletter exclusiva.

en: Hummingbird
pt: Colibri

en: Hummingbird illustration
pt: Ilustração de um colibri

en: Illustration of a bird flying.
pt: Ilustração de um pássaro a voar.

en: Illustration of a bird sitting on a branch.
pt: Ilustração de um pássaro pousado num ramo.

en: Illustration of a flying bird
pt: Ilustração de um pássaro a voar

en: Illustration of a flying bird.
pt: Ilustração de uma ave a voar.

en: Image of a bird on a branch
pt: Imagem de um pássaro num ramo

en: Image with caption
pt: Imagem com legenda

en: Irregular grid of posts
pt: Grelha irregular de artigos

en: Join at the Sparrow level and become a member of our flock! You’ll receive our newsletter, plus a bird pin that you can wear with pride when you’re out in nature.
pt: Inscreva-se no nível Pardal e torne-se um membro do nosso bando! Receberá a nossa newsletter e um pin de uma ave que poderá usar com orgulho quando estiver na natureza.

en: Join my mailing list
pt: Subscreva a minha mailing list

en: Join our mailing list
pt: Subscreva a nossa mailing list

en: Large header with dark background
pt: Cabeçalho grande com fundo escuro

en: Large list of names
pt: Lista grande de nomes

en: Large post titles
pt: Grandes títulos de artigos

en: Latest posts
pt: Artigos mais recentes

en: Layered images with duotone
pt: Imagens em camadas com filtro bicolor

en: Learn More
pt: Saber mais

en: Learn about my process
pt: Saiba mais sobre o meu processo

en: List of events
pt: Lista de eventos

en: Listen on Spotify
pt: Ouvir no Spotify

en: Listen on iTunes Podcasts
pt: Ouvir no iTunes Podcasts

en: Location
pt: Localização

en: Logo and navigation header
pt: Cabeçalho com logótipo e navegação

en: Logo and navigation header with background
pt: Cabeçalho com logótipo, navegação e fundo

en: Logo featuring a flying bird
pt: Logótipo com um pássaro a voar

en: Logo, navigation, and offset tagline Header
pt: Cabeçalho com logótipo, navegação e descrição desfasada

en: Logo, navigation, and social links header with background
pt: Cabeçalho com logótipo, navegação, ligações de redes sociais e fundo

en: May 14th, 2022 @ 7:00PM<br>The Vintagé Theater,<br>245 Arden Rd.<br>Gardenville, NH
pt: 14 de Maio de 2022 @ 19h<br>The Vintagé Theater,<br>245 Arden Rd.<br>Gardenville, NH

en: May 14th, 2022, 6 PM
pt: 14 de Maio de 2022, 18h

en: May 16th, 2022, 6 PM
pt: 16 de Maio de 2022, 18h

en: May 18th, 2022, 7 PM
pt: 18 de Maio de 2022, 19h

en: May 20th, 2022, 6 PM
pt: 20 de Maio de 2022, 18h

en: Oh hello. My name’s Angelo, and I operate this blog. I was born in Portland, but I currently live in upstate New York. You may recognize me from publications with names like <a href="#">Eagle Beagle</a> and <a href="#">Mourning Dive</a>. I write for a living.<br><br>I usually use this blog to catalog extensive lists of birds and other things that I find interesting. If you find an error with one of my lists, please keep it to yourself.<br><br>If that’s not your cup of tea, <a href="#">I definitely recommend this tea</a>. It’s my favorite.
pt: Olá. O meu nome é Angelo, e sou o responsável por este blog. Nasci em Portland, mas actualmente vivo no norte do estado de Nova Iorque. Talvez me reconheça de publicações com nomes como <a href="#">Eagle Beagle</a> e <a href="#">Mourning Dive</a>. Escrevo para ganhar a vida.<br><br>Normalmente, utilizo este blog para catalogar listas extensas de aves e outras coisas que considero interessantes. Se encontrar um erro numa das minhas listas, por favor guarde-o para si.<br><br>Se isso não for do seu agrado, <a href="#">recomendo vivamente este chá</a>. É o meu favorito.

en: Oh hello. My name’s Angelo, and you’ve found your way to my blog. I write about a range of topics, but lately I’ve been sharing my hopes for next year.
pt: Olá. O meu nome é Angelo, e encontrou o meu blog. Escrevo sobre uma série de temas, mas ultimamente tenho partilhado as minhas esperanças para o próximo ano.

en: Oh hello. My name’s Doug, and you’ve found your way to my website. I’m an avid bird watcher, and I also broadcast my own radio show on Tuesday evenings at 11PM EDT.
pt: Olá. O meu nome é Doug, e encontrou o meu site. Sou um ávido observador de aves e também emito o meu próprio programa de rádio às terças-feiras à noite, às 23h EDT.

en: Oh hello. My name’s Edvard, and you’ve found your way to my website. I’m an avid bird watcher, and I also broadcast my own radio show every Tuesday evening at 11PM EDT. Listen in sometime!
pt: Olá. O meu nome é Edvard, e encontrou o meu site. Sou um ávido observador de aves e também emito o meu próprio programa de rádio todas as terças-feiras à noite, às 23h EDT. Oiça um dia destes!

en: Oh hello. My name’s Emery, and you’ve found your way to my website. I’m an avid bird watcher, and I also broadcast my own radio show on Tuesday evenings at 11PM EDT.
pt: Olá. O meu nome é Emery, e encontrou o meu site. Sou um ávido observador de aves e também emito o meu próprio programa de rádio às terças-feiras à noite, às 23h EDT.

en: Oh hello. My name’s Jesús, and you’ve found your way to my website. I’m an avid bird watcher, and I also broadcast my own radio show on Tuesday evenings at 11PM EDT.
pt: Olá. O meu nome é Jesús, e encontrou o meu site. Sou um ávido observador de aves e também emito o meu próprio programa de rádio às terças-feiras à noite, às 23h EDT.

en: POSTS
pt: ARTIGOS

en: Page layout with image and text
pt: Layout de página com imagem e texto

en: Page layout with image, text and video
pt: Layout de página com imagem, texto e vídeo

en: Page layout with two columns
pt: Layout de página com duas colunas

en: Pages
pt: Páginas

en: Painting of ducks in the water.
pt: Pintura de patos na água.

en: Pigeon
pt: Pombo

en: Play a leading role for our community by joining at the Falcon level. This level earns you a seat on our board, where you can help plan future birdwatching expeditions.
pt: Desempenhe um papel de liderança na nossa comunidade aderindo ao nível Falcão. Este nível dá-lhe um lugar na nossa direcção, onde pode ajudar a planear futuras expedições de observação de aves.

en: Poster with right sidebar
pt: Cartaz com barra lateral direita

en: Pricing table
pt: Tabela de preços

en: Proudly powered by %s
pt: Criado com %s

en: Purchase my work
pt: Compre o meu trabalho

en: Query
pt: Consulta

en: Read about me
pt: Leia sobre mim

en: Read more
pt: Ler mais

en: SCREENING
pt: EM EXIBIÇÃO

en: Screening
pt: Em exibição

en: Search
pt: Pesquisar

[ctx: Short for to be determined]
en: TBD
pt: ASD

en: Simple blog posts
pt: Publicações simples no blog

en: Simple dark about page
pt: Página Sobre, simples e escura

en: Small header with dark background
pt: Cabeçalho pequeno com fundo escuro

en: Sparrow
pt: Pardal

en: Speaker Series
pt: Oradores

[ctx: Style variation name]
en: Blue
pt: Azul

[ctx: Style variation name]
en: Pink
pt: Rosa

en: Subscribe callout
pt: Chamada para subscrever

en: Support my studio
pt: Apoie o meu estúdio

en: Support the show
pt: Apoie o programa

en: Swoop
pt: Mergulho

en: Tags
pt: Etiquetas

en: Take a class
pt: Faça um curso

[ctx: Template part name]
en: Footer
pt: Rodapé

[ctx: Template part name]
en: Header
pt: Cabeçalho

[ctx: Template part name]
en: Header (Dark, large)
pt: Cabeçalho (Escuro, grande)

[ctx: Template part name]
en: Header (Dark, small)
pt: Cabeçalho (Escuro, pequeno)

en: Text-based grid of posts
pt: Grelha de artigos baseada em texto

en: Text-only header with background
pt: Cabeçalho só de texto com fundo

en: Text-only header with tagline and background
pt: Cabeçalho só de texto com descrição e fundo

en: This page could not be found. Maybe try a search?
pt: Não foi possível encontrar esta página. Talvez tentar uma pesquisa?

en: Title and button header
pt: Cabeçalho com título e botão

en: Title, navigation, and social links header
pt: Cabeçalho com título, navegação e ligações de redes sociais

en: Two images with text
pt: Duas imagens com texto

en: Video trailer
pt: Trailer de vídeo

en: Video with header and details
pt: Vídeo com cabeçalho e detalhes

en: WELCOME
pt: BOAS-VINDAS

en: Watch birds<br>from your inbox
pt: Observe aves<br>a partir da sua caixa de correio

en: Watch our videos
pt: Ver os nossos vídeos

en: We are a rogue collective of bird watchers. We’ve been known to sneak through fences, climb perimeter walls, and generally trespass in order to observe the rarest of birds.
pt: Somos um colectivo de observadores de aves amadores. Somos conhecidos por nos esgueirarmos através de vedações, por treparmos muros e, de um modo geral, por transgredirmos para observar as aves mais raras.

en: Welcome to<br>the Aviary
pt: Boas-vindas ao<br>Aviário

en: Wide image with introduction and buttons
pt: Imagem larga com introdução e botões

en: https://wordpress.org
pt: https://pt.wordpress.org

en: https://wordpress.org/
pt: https://pt.wordpress.org/

en: https://wordpress.org/themes/twentytwentytwo/
pt: https://pt.wordpress.org/themes/twentytwentytwo/

[ctx: label]
en: Search
pt: Pesquisar

en: the WordPress team
pt: a equipa do WordPress

en: © Site Title
pt: © Título do site
